PARTEIEN IN NORDRHEIN-WESTFALEN

Kabinette und Koalitionen in Nordrhein-Westfalen von 1947 bis heute

Zeitraum

 

Koalition

Kabinett

Ministerpräsident/in

Stellvertreter/in

Vorzeitiges Ende der Koalition?

17.06.1947 bis 05.07.1950

CDU/SPD/DZP/KPD

Arnold I

Karl Arnold (CDU)

Walter Menzel (SPD)

Nein

27.07.1950 bis 13.07.1954

CDU/DZP

Arnold II

Karl Arnold (CDU)

Artur Sträter (CDU)

Nein

27.07.1954 bis 20.02.1956

CDU/FDP/DZP

Arnold III

Karl Arnold (CDU)

Friedrich Middelhauve (FDP)

Ja (konstruktives Misstrauensvotum)

20.02.1956 bis 21.07.1958

SPD/FDP/DZP

Steinhoff

Fritz Steinhoff (SPD)

Willi Weyer (FDP)

Nein

21.07.1958 bis 23.07.1962

CDU

Meyers I

Franz Meyers (CDU)

Artur Sträter (CDU)

Nein

23.07.1962 bis 25.07.1966

CDU/FDP

Meyers II

Franz Meyers (CDU)

Willi Weyer (FDP)

Nein

25.07.1966 bis 08.12.1966

CDU/FDP

Meyers III

Franz Meyers (CDU)

Willi Weyer (FDP)

Ja (konstruktives Misstrauensvotum)

08.12.1966 bis 27.07.1970

SPD/FDP

Kühn I

Heinz Kühn (SPD)

Willi Weyer (FDP)

Nein

28.07.1970 bis 28.05.1975

SPD/FDP

Kühn II

Heinz Kühn (SPD)

Willi Weyer (FDP)

Nein

04.06.1975 bis 20.09.1978

SPD/FDP

Kühn III

Heinz Kühn (SPD)

Horst-Ludwig Riemer (FDP)

Ja (Rücktritt des Ministerpräsidenten)

20.09.1978 bis 29.05.1980

SPD/FDP

Rau I

Johannes Rau (SPD)

Horst-Ludwig Riemer (FDP), ab 11/1979 Burkhard Hirsch (FDP)

Nein

04.06.1980 bis 30.05.1985

SPD

Rau II

Johannes Rau (SPD)

Diether Posser (SPD)

Nein

05.06.1985 bis 31.05.1990

SPD

Rau III

Johannes Rau (SPD)

Diether Posser (SPD)

Nein

06.06.1990 bis 01.06.1995

SPD

Rau IV

Johannes Rau (SPD)

Herbert Schnoor (SPD)

Nein

06.07.1995 bis 27.05.1998

SPD/GRÜNE

Rau V

Johannes Rau (SPD)

Michael Vesper (GRÜNE)

Ja (Rücktritt des Ministerpräsidenten)

27.05.1998 bis 21.06.2000

SPD/GRÜNE

Clement I

Wolfgang Clement (SPD)

Michael Vesper (GRÜNE)

Nein

21.06.2000 bis 21.10.2002

SPD/GRÜNE

Clement II

Wolfgang Clement (SPD)

Michael Vesper (GRÜNE)

Ja (Ministerpräsident wird Bundesminister)

06.11.2002 bis 02.06.2005

SPD/GRÜNE

Steinbrück

Peer Steinbrück (SPD)

Michael Vesper (GRÜNE)

Nein

22.06.2005 bis 09.06.2010

CDU/FDP

Rüttgers

Jürgen Rüttgers (CDU)

Andreas Pinkwart (FDP)

Nein

14.07.2010 bis 14.03.2012

SPD/GRÜNE

Kraft I

Hannelore Kraft (SPD)

Sylvia Löhrmann (GRÜNE)

Ja (Selbstauflösung des Landtages)

seit 20.06.2012

SPD/ GRÜNE

Kraft II

Hannelore Kraft (SPD)

Sylvia Löhrmann (GRÜNE)

Quelle: Landesregierungen auf landtag.nrw.de; Kabinett auf nrw.de, Stand jeweils: 15.6.2013.